Корпорация Google разработала компьютер для диагностики раковых клеток

Google, диагностика раковых клеток

Разработчики из интернет-корпорации показали свой прототип «умного» микроскопа. Устройство сможет помочь в обнаружении разных типов рака. Это привычный многим оптический микроскоп, который модифицировали при помощи модуля с алгоритмом искусственного интеллекта и функционалом дополненной реальности.

«Была проведена модификация обычного оптического микроскопа, в который добавили возможности искусственного интеллекта для работы в режиме онлайн. В данном направлении понадобилось создать экран дополненной реальности, соединенный с оптикой для обеспечения работы нейронной сети в целях выявления рака, а также исполнения алгоритмов ИИ, имеющих отношение к микроскопу», — отметили ученые.

Образец материала располагается перед объективом. Картинка оценивается как специалистом, так и транслируется в компьютер для обработки искусственным интеллектом в режиме реального времени. ИИ способен выявить пораженные недугом клетки в тканях образца. Уже проведено тестирование микроскопа, показавшего высокий уровень диагностической точности. В самом скором времени устройство станет использоваться для оценки клеток иных видов рака и болезней.