Новости и события

Информационное письмо заведующим кафедрами гистологии

Компания АО «Ретиноиды» с 2004 года осуществляет изготовление учебных гистологических препаратов – классических наглядных пособий для проведения педагогического процесса, контроля знаний студентов на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, отражающих практически весь курс преподавания предмета.

Всероссийская конференция «Современные проблемы гистологии и патологии скелетных тканей»

Конференция задумана как всероссийское научное совещание специалистов в области биологии развития, гистофизиологии, гистологии, патологической анатомии скелетных (хрящевой и костной) тканей, биоматериаловедов и разработчиков новых костнопластических материалов, а также врачей практических специальностей, сталкивающихся в своей деятельности с реконструктивной хирургией скелета.

XXIV Всероссийская конференция молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины - 2018»

Научно-образовательный институт биомедицины ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и СЗГМУ им. И. И. Мечникова при поддержке Санкт-Петербургского общества патофизиологов проводят XXIV Всероссийскую конференцию молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины - 2018» 12-13 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге.

Разработаны нанороботы, способные уничтожать раковые клетки

Китайские и американские исследователи продвинулись вперед в борьбе с опасными онкологическими заболеваниями. Разработанные ими уникальные нанороботы создают тромбы в кровеносных сосудах, тем самым лишая раковые клетки «пищи».

Ученые из Канады объяснили, как вирусы атакуют иммунную систему

Исследователи из Университета МакГилла в Канаде смогли понять природу появления смертоносных вирусов в организме человека. В частности, вирусы не просто атакуют иммунную систему, а обманывают клетки организма.

Французские врачи провели пересадку кожи пациенту с ожогами 95% тела

Мужчина, получивший в результате несчастного случая на работе ожоги 95% тела, был спасен французскими хирургами, пересадившими ему кожу брата-близнеца. Пациент успешно перенес операции и уже может самостоятельно ходить и писать, сообщает AFP.

«Супербактерии убьют нас раньше, чем климатические изменения»

По мнению врача Англии Салли Дэйвис, устойчивость некоторых бактерий к антибиотикам является для человечества куда более опасной проблемой, чем климатические изменения, пишет Wired. Но мало кто относится к этому всерьез.

Новые правила оформления и подачи научных статей в журнал «Морфология»

Редакционная коллегия научно-теоретического медицинского журнала «Морфология» опубликовала новые правила оформления и подачи статей в журнал, руководствуясь Рекомендациями по проведению, описанию, редактированию и публикации результатов научных работ в медицинских журналах Международного комитета редакторов медицинских журналов (ICMJE), апрель 2010 год. (см. новые правили 2017).