Новости и события

Наночип восстановил кровеносные сосуды в конечностях мышей

Команда американских ученых провела успешные испытания наночипа, способного восстанавливать клетки сосудистых тканей. Созданная ими технология может репрограммировать клетки кожи, превращая их в клетки других тканей. Протестировав наночип на мышах, ученые восстановили нарушенные функции кровообращения в конечностях в 98 процентах случаев. Статья, посвященная работе, опубликована в журнале Nature Nanotechnology.

Всероссийская научная конференция с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты морфогенеза человека»

26-28 октября 2017 года Оренбургский государственный медицинский университет, Оренбургское отделение НМОАГЭ, министерство здравоохранения Оренбургской области проводят Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты морфогенеза человека».

Всероссийская научная конференция на тему: «Гистогенез, реактивность и регенерация тканей»

5-6 апреля 2018 года на кафедре гистологии с курсом эмбриологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова будет проведена очередная (24-я) Всероссийская научная конференция на тему: «Гистогенез, реактивность и регенерация тканей», посвященная 150-летию со дня основания кафедры.

Научная конференция «Структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов»

18 сентября 2017 года в г. Астрахань на базе ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России состоится научная конференции «Структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов», посвященная 80-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного работника высшей школы РФ Асфандиярова Растяма Измайловича.

Юбилейная X Международная научная конференция «Бабухинские чтения в Орле»

В г. Орле на базе кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии медицинского института ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» с 31 мая по 1 июня 2017 года состоялась Х Международная научная конференция «Бабухинские чтения в Орле».

Клетки с неправильным набором хромосом попросили себя убить

Биологи из Массачусетского технологического института (США) проследили судьбу клеток с неправильно разошедшимися при делении хромосомами. Такие клетки посылают провоспалительные сигналы и с помощью специальных белков на своей поверхности сигнализируют, что их необходимо убить.

Плоскоклеточный рак оказался «сладкоежкой»

Группа ученых из США, Японии и Кореи впервые показала, что плоскоклеточный рак легкого в значительной степени более зависим от анаэробного гликолиза, чем другие формы немелкоклеточного рака.

Создано антитело, заставляющее иммунные клетки уничтожать рак

Исследователи случайно обнаружили антитело, которое заставляет иммунитет подавлять рост раковой опухоли. Это может быть важным этапом на пути к полноценной победе над раком. Детально с результатами исследования можно ознакомиться в издании Science Immunology.